Выбираем удобный угловой диван

Угловая мебель – популярные изделия для дома и офиса. Такие предметы интерьера подойдут и для гостиной, и для детской комнаты, и даже для кабинета.

Особенной популярностью пользуются угловые диваны для кухни. Они занимают мало места в помещении и характеризуются особой вместительностью.

Выбрать угловой диван сегодня – задача не из легких. А все потому, что ассортимент у современных производителей зашкаливает. Чтобы покупка была правильной, а деньги не потрачены впустую, важно руководствоваться несколькими правилами в момент приобретения мебели.

Важные критерии выбора

Перед тем как отправляться за диваном, определите для себя несколько основных критериев будущего приобретения. Отметьте габариты изделия, назначение товара, вид угла и наличие дополнительных механизмов в диване.

Что касается размеров, то учитывать такой факт следует обязательно. Диван должен гармонично вписаться в интерьер и после установки не вызывать дискомфорт у окружающих. Замерьте место, отведенное под будущую мебель, точно просчитайте габариты. Учтите размер дверного проема.

Назначение дивана – тоже важнейший фактор, влияющий на качество покупки. Определитесь изначально, где будет стоять этот предмет мебели, и для чего он вам нужен. Возможно, вы рассматриваете угловой диван, как дополнительное спальное место. Учтите все нюансы.

С видом угла в диване стоит определиться сразу же. Не все модели мебели рассчитаны на универсальность. Угол чаще всего либо правый, либо левый. То же самое касается и дополнительных механизмов. Подумайте, будет раскладываться ваш угловой диван или нет?

Обратите внимание на нюансы

Покупая диван, важно не забыть обратить внимание на обивку, крепления (движущиеся механизмы) и каркас.

Долговечность и внешняя привлекательность любого дивана зависит от обивки. Бюджетные варианты мебели оформляют жаккардом или гобеленом. Диваны средней цены обшивают шениллом или велюром. Дорогостоящие же предметы мебели, в особенности угловые диваны, оббивают кожей натурального или искусственного типа.

Движущие механизмы в диване позволяют изделию трансформироваться за считанные секунды. Перед покупкой проверьте все крепления, несколько раз соберите и разберите диван. Лучше покупать мебель для сна с механизмом «дельфин». Такая роликовая функция характеризуется простотой использования. Для тех, кто не жалеет денег и ценит шик, подойдет мебель с «гипертрансформером».

Каркас же напрямую влияет на срок эксплуатации углового дивана. Изготавливают этот элемент из различных материалов – все зависит от цены изделия. В дешевых диванах каркас оформляют из ДСП.  Более-менее дорогие предметы мебели изготавливают из твердых пород древесины. Существуют и металлически каркасы, такие товары тяжелые и дорогие. Прочность подобных конструкций высока.

Чтобы «свежая» покупка радовала и служила не один день, важно со всей серьезностью подойти к процессу выбора изделия. Удачи и приятных покупок.

Наверх