Покупаем кухонную мебель

Как правило, перед тем как покупать мебель для кухни, хозяева сначала делают ремонт. Если этот тезис описывает ваш случай, тогда для начала стоит определиться с общим стилем.

Хорошо продумайте, как будет расставлена ваша бытовая техника, какой будет схема электрической проводки и водопроводных отливов.

 

Как проще всего подобрать мебель для кухни?

Прежде всего, стоит обратить внимание на материал, из которого была изготовлена кухонная мебель. Больше других подвергается внешним воздействиям фасад кухонного гарнитура. Поэтому мы предлагаем вам уделить ему максимум внимания. Тем не менее, не забывайте, что, если весь гарнитур будет из низкокачественных материалов, его долговечность будет под большим вопросом.

Фасадная часть мебели

Древесноволокнистая плита средней плотности или МДФ считается лучшим материалом для фасада кухонной мебели. Этот вид материала прочнее, чем натуральное дерево и, к тому же, более влагостойкий. Если же вы хотите получить максимально долговечную мебель, выбирайте ту, где на фасадную плиту МДФ было нанесено покрытие из пластика или эмали.

Столешница

Главный параметр столешницы, который стоит учитывать при покупке, – ее толщина. Выбирайте столешницы с минимальной толщиной – 38 мм, а лучше больше. Это не только сделает ее более прочной, но и позволит установить варочную поверхность максимально эстетично.

Выдвижные ящики

Помните, что очень важно качество выдвижных ящиков, если вы не хотите, чтобы они от большой нагрузки потеряли внешний вид. Лучшим вариантом будет приобретение ящиков, у которых боковые стенки выполнены из металла. Это поможет продлить их срок жизни.

Крепежи

Какая же кухонная мебель без навесных шкафов. Особенности крепления позволят вам рассчитать, насколько прочным будет ваш гарнитур. По праву лучшим считаются крепления, которые подразумевают использование специальных подвесов. Их крепеж осуществляется с помощью металлической монтажной планки, предварительно укрепленной на стене.

«Эти подвесы позволяют вам установить все шкафчики на одной высоте, а также на равном удалении от стенки».

Дополнительная подготовка к покупке кухни

Для того чтобы не жалеть о покупке кухонного гарнитура, непременно проведите все необходимые замера, а также тщательно померяйте чертеж помещения. Необходимо выполнить все эти работы не только по периметру пола, но и по высоте столов и навесных шкафчиков.

Помните, что вам необходимо учесть помимо размеров общих габаритов еще и расположения розеток, труб, отливов, вентиляций, окон и плинтусов. От того, насколько точными будут измерения, зависит, будет ли ваша кухня идеально заполнена мебелью.

Прежде чем совершать покупку, еще раз ответьте на все вопросы:

  • площадь кухни;
  • количество человек, постоянно проживающих в доме/квартире;
  • площадь всего помещения;
  • как часто вы готовите еду;
  • планируете ли вы проводить на кухне прием гостей.
Наверх