Мягкая мебель для спальни: нюансы выбора

К оформлению спальной комнаты в современном обществе подходят со всей ответственностью.

Разумеется, новомодные веяния учитывать необязательно, и можно опираться только на предпочтения хозяев жилища (ведь спальня – место очень интимное), однако считается принципиальным насытить спальню функциональными предметами, которые бы смотрелись гармонично на общем фоне и создавали чувство уюта, спокойствия. Этого можно добиться с помощью мягкой мебели.

 

Так уже сложилось, что спальня считается комнатой для сна и отдыха. Поэтому здесь главной деталью интерьера является кровать или диван. И если комната используется только по своему прямому назначению, лучшим выбором станет покупка полноценной кровати. Однако довольно часто спальню используют в дневное время как личный кабинет, детскую комнату. Поэтому в таком случае лучше всего будет поставить раскладной диван. Данный вид мебели позволит чувствовать себя комфортно во время сна, а в другое время, в сложенном состоянии, освободит много дополнительного места.

Основные моменты при выборе дивана для спальни

Перед тем как поехать за покупкой мебели, вам нужно чётко уяснить для себя, каким параметрам должен соответствовать диван для вашей спальни. Можно выделить следующие:

  • Величина дивана. Здесь кроме ваших личных пожеланий стоит учитывать параметры комнаты, другую имеющуюся там мебель. Если вы собираетесь поместить диван недалеко от систем отопления или подоконников, то при проведении замеров следует делать небольшие (в несколько сантиметров) отступы. Следует учесть длину мебели в разложенном состоянии – она не должна упираться краем в стену или шкаф. Ещё нужно определиться с моделью дивана. Прямые диваны занимают минимум места, однако угловые дают больше вариантов размещения остальной мебели.
  • Размер спального места. Здесь требуется учитывать количество человек, которые будут спать на диване. Принято считать, что оптимальная ширина дивана для одного человека колеблется в промежутке от 80 до 120 см. Для пары следует выбирать более просторные варианты – до 140 см в ширину. В длину спальное место должно превышать рост каждого спящего на 20 см.
  • Внутренние рабочие механизмы. На сегодняшний день для каждого человека можно подобрать удобный ему механизм трансформации (аккордеон, юниор, клик-кляк, сезам, купе и др.). К примеру, для ежедневного ночного использования мебель должна быть крепкой, а механизм отличаться износоустойчивостью. И потому лучшим выбором для этого случая станет покупка дивана-книжки или дивана-аккордеона. Для экономии пространства лучше всего подойдёт диван-танго. А диваны с механизмом трансформации типа сезам или юниор прекрасно впишутся в интерьер детской спальни. Диван-купе позволит решить проблему со спальными местами для двоих детей, ведь он способен видоизменяться в двухъярусную кровать.
  • Основа. Не важно, какую вы выбрали модель дивана, следует внимательно отнестись к надёжности материалов, из которых изготовлена мебель. Он должен выдерживать максимум нагрузок и быть долговечным. Лучше всего, если это будет цельный металлический каркас или каркас из крепких древесных пород с отдельными вставками из металла.

 

На что ещё обратить внимание?

После того как вы определились с размерами, внутренним рабочим механизмом и другими параметрами, можно начинать выбирать тип обивки. Разумеется, что не следует брать во внимание только эстетические параметры материала, также стоит учесть то, каков он при эксплуатации. Присмотритесь внимательнее к материалам, которые «дышат», таким как рогожка, шенилл, жаккард или гобелен. Очень красиво и стильно буду смотреться ворсовые ткани, но они не отличаются износоустойчивостью. Если вы остановите свой выбор на флоке или велюре, то они прослужат вам максимально долго.

Следует внимательно отнестись к выбору наполнителя для дивана, ведь именно он обеспечивает уникальность спальной поверхности, наделяя её ортопедическими свойствами. Считается, что лучшим выбором является диван с пружинным матрасом. Такая конструкция из-за отсутствия сцепки между пружинами позволит обеспечить максимальный уровень комфорта во время сна за счёт поддержки позвоночника в оптимальном положении.

Любителям жёсткого покрытия лучше всего подойдёт диван из пенополиуретана (с плотностью более 30 кг/м3) с каркасом из гибких поперечных пластин (лат). Такая решётка усиливает ортопедический эффект.

Также стоит обращать своё внимание при выборе дивана для спальни на различные имеющиеся мелочи. Это могут быть ящики для хранения белья, полочки, выдвижные ёмкости в подлокотниках, подушки.

Вспомогательная мягкая мебель для спальной комнаты

В случае если спальня довольно большая, можно приобрести в качестве дополнения комфортное кресло. С его помощью можно создать зону отдыха, которая позволит наслаждаться книгой или телевизионными передачами, фильмами. А в случае покупки раскладной модели вы получаете дополнительное спальное место.

Также прекрасно дополнят образ спальной комнаты кушетка, тахта или софа. Подобная мебель имеет довольно широкий модельный ряд, и потому вам не составит труда выбрать среди имеющегося многообразия подходящий вам вариант.

Кое-что о пуфах

Если диван играет роль спального места, а зоной для комфортного отдыха служит кресло, то удобный, занимающий минимум места, пуф позволит подчеркнуть законченность в оформлении комнаты. Он наполнит спальню аурой спокойствия и уюта. В большинстве случаев обивкой этой части мебели служит изящный и дорогостоящий материал, который позволяет выглядеть пуфам очень красивыми. На сегодняшний день популярными стали велюровые, плюшевые и бархатные модели, которые выглядят очень мило и по-домашнему.

Пуфы и кушетки для спальных комнат покупатели смогут выбрать как в виде комплекта, в который входит диван, так и как независимые единицы интерьера. Существует возможность заказа данной мебели у одного производителя, что позволит соблюсти единое стилевое оформление спальни.

Наверх