Какой диван выбрать для сна

Какой диван лучше для сна

Диван уже давно перестал быть предметом интерьера или просто “Диваном” на котором мы сидим. Во многих квартирах, диван заменяет полноценное спальное место. 

Раскладные диваны размещают в гостиных, где можно раз местить гостей которые задержались на ночь. Также, раскладной диван может стать идеальным решением комнаты с небольшой площадью. Но если вы планируете приобрести диван, на котором планируете отдыхать, спать не менее 8 часов в день, то тут подойдёт далеко не любая модель. Рассказываем какой диван для сна лучше выбрать. 

В первую очередь мы обращаем внимание на механизм дивана. Чтобы сэкономить ваше время, мы не будем рассказывать о каждом механизме отдельно, сравнивать их и говорить о преимуществах и минусах, сразу к делу. 

Для спального дивана, идеально подойдут 2 механизма - Еврокнижка и Аккордеон.

Еврокнижка.  

Диван механизма еврокнижка

Механизм хорош простотой в эксплуатации и надежности. В результате вы получаете ровное без изгибов пространство для сна. 

Аккордеон

Диван механизма аккордеон

Диван этого механизма, раскладывается, как гармошка, что дает ему преимущество в длину. Диваны с таким механизмом отлично подойдут небольшой семейной паре или детям. 

 

Помимо механизма также важен наполнитель дивана. Они бывают двух типов - Пружинные или Поролоновые. 

 

Начнём с пружинных блоков. Все знают что пружины обладают хорошими ортопедическими свойствами, но к сожалению во время долгого срока эксплуатации, часто пружины начинают скрипеть, ломаться и даже острыми краями пробивать обивку дивана. Поэтому экономить на пружинах тоже не рекомендуется. Они бывают 2 видов. 

 

Самый популярный “Боннель” состоящий из зависимых друг от друга вида пружин. Так как этот вариант намного дешевле, поэтому и самый популярный. Суть механизм такова - нажимая на одну пружину, все другие тоже начинают приходить в движение. Часто такие блоки имеют свойство проваливаться в центре. Я думаю все видели старый диван который проваливается в центре. Именно об этом мы и говорим. 

Мы рекомендуем немного доплатить и приобрести диван с независимым пружинным механизмом. тут уже каждая пружина вшивается в отдельный чехол, затем лентой собираются в единый матрас и формируя цельный блок. Такой тип дивана имеет хорошие ортопедические свойства, не проседает со временем и отлично держит форму вашего тела.

пружинный блок

Поролон. 

Поролоновые основания для диванов неплохое решение, на них удобно сидеть, они отлично принимают форму тела. Но, для сна такие диваны не годятся, так как имеют свойство быстро проседать. В результате через время вы всем телом будите ощущать жесткое основание дивана.

диван с поролоном

Ящики для хранения.   

Плюс раскладных диванов, в ящиках для хранения вещей. Если у вас немного места в комнате и каждый сантиметр на счету, то этот вариант вам точно подойдёт. 

диван с ящиком

Обивка. 

Строгих правил для выбора обивки нет. Тут уже все на ваше усмотрение, ощущение и вкусовые предпочтения. обивка может увеличить диван в цене, поэтому для спального дивана не рекомендуем выбирать - жаккардовую обивку, кожаную, велюровую или флоковую ткань. 

диван в комфорт м

Каркас.  

Сейчас все диваны делаются из дерева и ДСП, тут выбирать не приходится. Главное при покупке мебели, обращайте внимание на швы, на то как раскладывается механизм, на качество сборки. И вы не ошибетесь с выбором. 

Наверх