История мебели и интерьера

Корни слова "мебель" - в латинском "mobilis", что означает "некий подвижный, легко передвигающийся предмет". Развитие мебели в течение веков нашло отражение в её истории.

К мебели относятся столы, стулья, кровати, диваны, шкафы, скамейки разнообразных видов; мебель является одним из главных способов оборудовать любое жилое либо нежилое помещение, равно как и пространство сада, парка, украсить улицу или дворик.

 

Мебель бывает:

  • бытовой - созданная для эксплуатации в жилых домах, на дачах, в квартирах;
  • для эксплуатации в различных общественных местах (детские учреждения, офисы, административные здания, кафе, рестораны, театральные заведения и т.д.).

 

По присущим им техническим характеристикам и особенностям конструкции мебель может быть встроенной, передвижной, пристенной либо навесного характера. Также мебельные изделия бывают сборно-разборного и неразборного типа.

Как развивалась мебельная индустрия

История мебельной эволюции неразрывно перекликается  с историей развития художественных направлений в целом. Наиболее древние из дошедших до нашего времени образцов мебельного искусства  демонстрируют нам богатство древнеегипетской обстановки жилищ фараонов и его ближайших вельмож. Мы можем видеть большое количество сундуков и складывающихся табуретных изделий, имеющих опоры в форме букв Х; величественные тронные конструкции со слегка изогнутыми сидениями и выпрямленными ровными спинками; круглые столы, имеющие одну ножку, либо столы прямоугольного облика с четырьмя опорами. Также встречается спальная мебель, имеющая четыре ножки и гнутую раму в качестве основы.

В Древнем Египте для обогащения рамных, ящичных и прочих мебельных конструкций находили применение различные скульптурные элементы, имевшие облик звериных лап или голов - обычно к таким решениям прибегали при изготовлении ножных опор для  мебели. Кроме этого, предметы мебели отделывались красивыми рельефными ажурными либо золотыми деталями, инкрустировались слоновой костью, стеклом, камнями. Все эти украшения изготавливались в виде зверей либо солнечных изображений; также нередко украшения имели изображения самих древнеегипетских повелителей.

Как развивалось мебельное производство в советский период

Девизом проектировщиков мебели во времена Советского Союза (особенно это касается отрезка с 50-х по 80-е годы) было - "практичность, экономичность, простота, рациональность". Мебель, отвечающая данным критериям, производилась как для квартир, так и для  архитектурных сооружений административного пользования. Было разработано много видов сборно-разборной, встраиваемой, а также способной трансформироваться мебели. Огромное множество шкафов-перегородок, встроенных шкафов, стеллажей наводнили магазины. Диваны-кровати и кресла-кровати, складные столы для кухни и прочее моментально находили своих потребителей.

В создании всей этой мебельной продукции участвовали  конструкторы почти всех союзных республик. В основе работ по созданию моделей советского массового мебельного искусства лежали общие технологическо-эстетические критерии, способствующие приданию изделий национальных особенностей своих создателей. Эта цель достигалась с помощью разнообразных декоративно-отделочных материалов, а также индивидуальному почерку каждого из дизайнеров.

Развитие мебели за рубежом

Другие страны социалистического лагеря также научились выпускать мебель высокого качества. Очень удачным и престижным считалось в СССР купить мебель производства Польши, ГДР, Венгрии или Чехословакии. Мебельная продукция, импортируемая из этих стран, отличалась большим разнообразием моделей, нежели отечественная, была более функциональной и эстетичной и предназначалась не только для оформления жилых интерьеров, но и для различных общественных помещений.

В настоящее время наблюдается расцвет мебельной промышленности во многих странах мира. Изготовление мебели самых разнообразных моделей является очень перспективным направлением производства и для России.

Наверх