Всё, что вы хотели узнать о круглом обеденном столе

Круглый стол у многих ассоциируется со знаменитым королём Артуром.

Ведь именно эта легендарная личность назвала такой элемент мебели символом согласия и мира, так как за столом круглой формы не существует первых или последних мест - и почёт для всех одинаков. Те времена давно в прошлом, а круглый стол не теряет популярности в интерьере наших домов.

Современный интерьер и круглый стол

У круглого обеденного стола есть несколько предназначений: он не только создаёт композиционную завершённость гостиной, но и может выделять обеденную зону на кухне, веранде или террасе. Причин того, что такая форма стола остаётся в фаворе, есть несколько:

  1. Возможность усадить большее количество человек, нежели за столом квадратной или прямоугольной формы.
  2. Привлекательный внешний вид способен дополнить любое дизайнерское решение, как в классическом, так и в минималистическом и других стилях.
  3. Множество оригинальных моделей, которые придадут неповторимости любому помещению.

Уникальные дизайнерские идеи

Современные модели круглых  столов производятся не только из дерева, а также из тонированного и прозрачного стекла, поликарбоната и хромированного металла.

Деревянные круглые столы чаще всего используются в классическом или деревенском стиле интерьера. Внушительный размер и роскошный вид часто дополняются декоративными элементами, среди которых - резные столешницы, массивные или утонченные ножки, стеклянные вставки, роспись, декоративная интарсия - всё, что только может позволить фантазия.

Круглые столы из других материалов более лёгкие и эргономичные. Тем более, часто модели оснащаются вставками для возможности расширения. Огромная цветовая гамма этих изделий делает их ещё более популярными и интересными.

Круглый стол в английском стиле интерьера

Перед покупкой такого элемента интерьера, как круглый стол, совсем не обязательно внимательно изучать характеристики стилистики помещения и анализировать его сочетаемость с ней. Шаблонность в этом случае отсутствует. Конечно, считается, что круглые столы идеально подходят для классического и слегка английского стиля. Но подобранный со вкусом обеденный стол круглой формы станет изюминкой любой гостиной или кухни, а также подчеркнёт ваше гостеприимство.

Наверх