Правильный уход за мебелью

Мягкая мебель в каждом доме создает неповторимый интерьер, дарит уют, комфорт всем членам семьи и ощущение расслабленности после напряженных будней.

Но красота и радующий глаз безупречный внешний вид мебели сохраняется не всегда. Со временем на ее поверхности появляются различные следы и пятна, как результат пользования человеком. Загрязненные фрагменты неприятно блестят при дневном свете, и первоначальная красота постепенно тускнеет. Поэтому вопрос возвращения мебели первоначального внешнего вида и новизны достаточно актуален. 

Основные способы ухода

Уход за мебелью - процесс достаточно простой, но проделывать его нужно систематически. Методы чистки, которые способствуют удалению пятен на тканевой обивке, следующие:

  • Порошок магния (продается практически в каждой аптеке). Смешивают его с бензином до того момента, пока смесь не станет кашеобразной. Пятна покрывают раствором и держат его на поверхности до полного высыхания, после чего счищают жесткой щеткой.
  • Теплая вода с добавлением керосина или же скипидара неплохо справляется с загрязненными участками. Пропорция простая: на ведро воды берем 3-4 ст. ложки горючего, и можно сразу приступать к обработке.
  • Разведенный в воде нашатырный спирт в пропорциональном соотношении один к двум. Но перед применением смеси необходимо очистить поверхность от пыли мягкой и сухой щеткой.
  • Для мебели с кожаной поверхностью придуман оригинальный способ очистки. Он начинается с протирания поверхности шерстяной тканью, немного пропитанной бензином, и далее отшлифовывается материалом, обильно вымоченным в яичном белке. Эффект после такой процедуры будет великолепным.


Другие методы чистки

В других вариантах можно пользоваться популярными чистящими средствами, посредством добавления их в воду с дальнейшим использованием полученного пенного раствора. После чистки поверхность поочередно вытирают влажноватой и сухой тканью, а далее полностью высушивают.

Неплохой вариант чистки мебели заключается в нанесении аэрозолей, специально используемых в подобной работе. Образовавшаяся на ее поверхности плотная пленка эффективно впитывает скопившуюся на поверхности грязь, после чего ее быстро удаляют, чтобы она, шипя, не начала оседать.

В отличие от ковров, которые можно скрутить и несколько раз в год выбивать на улице, чтобы избавиться от пыли, с мягкой мебельюподобным образом не поступишь. Но один действенный способ все же существует. Для этого кусок ткани смачивают в растворе воды с уксусом (пропорция - 1 ложка на литр воды), затем им застилают мебель, чтобы вывести пыль. При потемнении ткани от грязи, ее споласкивают, заново вымачивают в жидкости и продолжают процесс очищения до достижения необходимого результата.

В любом случае каждый из вышеперечисленных методов очистки мягкой мебели можно смело применять в быту, чтобы поддерживать ее в чистоте и как можно дольше сохранять первоначальный внешний вид. Вновь появляющиеся пятна только будут вызывать улыбку у хозяина, поскольку он уже знает, как легко справиться с этой проблемой.

Наверх