Как выбрать обивку для мебели? ч.2

Подобно мебельным тканям, искусственные кожи также различаются между собой по нескольким параметрам.

Cостав, метод производства и свойства.

Прочесть предыдущую часть можно здесь.

Самый известный россиянам кожзам - это дерматин, состоящий из хлопчатобумажной основы и нитроцеллюлозной поверхности. Сегодня он практически повсеместно вышел из употребления по причине очень невысокого качества.

 

Винилскожа - ещё один широко распространённый заменитель натуральной кожи. По своим техническим свойствам он ощутимо превосходит дерматин. Состоит он из тканевой основы и поливинилхлоридного покрытия и именуется в народе "ПВХ". Если говорить о поливинилхлориде как о веществе в чистом виде - он имеет твердую консистенцию и служит для изготовления пластиковых окон. Чтобы придать ему мягкость и эластичность, поливинилхлорид смешивают с пластификаторами (жидкими добавками). Минус их в том, что со временем они испаряются, и тогда поливинилхлоридное изделие утрачивает свои пластичные свойства.

Экокожа - один из недавно появившихся на рынке, но уже успевших приобрести определенную популярность кожзаменителей. Производится методом соединения полиуретана с тканевой основой. По своему качеству экокожа превосходит винилскожу; кроме того, этот материал имеет микропоры, благодаря чему способен "дышать" и пропускать водяные пары, в то же время препятствуя проникновению воды. Также способность к пропусканию воздуха у экокожи в несколько сотен раз выше, нежели имеет любая кожа натурального происхождения.

Ну и, наконец, самый дорогой, самый старинный и респектабельный материал для обивки мебели - натуральная кожа. Первоначально, перед обработкой, натуральная кожа бывает толщиной примерно 1 сантиметр, в результате чего подвергается продольному разрезанию на слои для получения материала от двух до семи мм. Самый дорогой - это верхний слой. На нем сохраняются все царапины, шрамы, укусы насекомых и прочие следы, полученные животным при жизни. Нижние слои именуются спилками. Спилки - более грубый и дешевый слой, подвергается окрашиванию, тиснению и т.д.; он служит для формирования лицевого слоя.

Также нужно упомянуть прессованную кожу. При ее производстве кожевенная пыль спрессовывается с материалами синтетического происхождения; нагреваясь, последние склеивают кожевенную пыль в единую массу.

Итак, на каком из перечисленных материалов остановить выбор, когда возникает необходимость купить мягкую мебель на заказ? Если планируется поставить мебель в детскую комнату - лучше всего отдать предпочтение тканевой обивке. Если предполагается, что мебель будет расположена в помещениях с высокой проходимостью - наилучшим вариантом станет искусственная кожа. Если же требуется подчеркнуть респектабельность и эксклюзивность интерьера - тогда, конечно, следует остановиться на натуральной коже. Тщательно продуманный дизайн и грамотный выбор обшивочного материала придадут помещению красивый и запоминающийся облик и помогут сохранить мебель на долгие годы.

Наверх