Как выбрать обивку для мебели? ч.1

Что необходимо сделать в первую очередь, если вы приняли решение заказать мягкую мебель?

Прежде всего, нужно решить, какая будет модель у вашего будущего приобретения, размеры и, конечно же, обивка. Пожалуй, обивка даже более важна, ведь именно на неё обращает внимание любой человек, зашедший в ваше жилище и увидевший диван или кресло. Обивка - это визуальное обрамление мебели, она сродни раме для картины и должна быть безупречной.

 

Сегодня рынок мебели предлагает огромный спектр самых разных видов обивки, и неудивительно, что многие покупатели не в состоянии сделать правильный выбор. Вниманию клиентов представлены много видов искусственной и натуральной кожи, замши, а также тканевая обивка на любой вкус.

Если говорить о типах мебельной обшивки - их существует две основные группы: тканые и нетканые. Первые изготавливаются посредством переплетения нитей (ткутся). Обивка второго типа изготавливается без участия ткацких станков. Особой популярностью пользуются такие ткани, как жаккард, гобелен, флок; также часто заказываемыми являются рогожка и шенилл. В состав данных тканей входят различные компоненты: вискоза, хлопок, полиэстер и акрил, шерсть, нейлон, также используется лайкра, лен и шёлк, и др. Благодаря широким вариациям сочетания натуральных и искусственных тканей разные виды обивки приобретают самые разнообразные свойства, а также кардинально отличаются по внешнему виду.

Выбирая ткань для своей будущей мебели, рекомендуется иметь в виду, что материалы из льна и хлопка легко измять, но они так же быстро отглаживаются и хорошо сохраняют форму. Натуральные ткани - это дышащие ткани; кроме того, они способны качественно скрывать швы. Синтетические же мебельные ткани обладают другими преимуществами - они более устойчивы к износу, дольше сохраняют первоначальную яркость цвета, им не страшны катышки. Также искусственные ткани, как правило, огнеустойчивы.

Иногда в моделях мягкой мебели стоимость обивки составляет до 60% от общей стоимости изделия. На цену обивочной ткани, прежде всего, влияет уровень сложности изготовления, а также процент натуральных и искусственных составляющих. Принято считать, что наиболее сложным является производство жаккарда и шенилла. Отличие же между жаккардом и шениллом в том, что второй ткани присуща ворсистая нить, которая вплетается между двумя спирально скрученными нитями. "Chenille" (фр.) значит "гусеница".

Искусственная кожа - ещё один очень популярный материал для обшивки мебели. Многие люди, наученные советским опытом и помнящие о крайне низком качестве отечественного дерматина, до сих пор ассоциируют понятие "кожзам" именно с теми давно ушедшими в прошлое впечатлениями. Но жизнь и технологии не стоят на месте, и на сегодняшний день существует немало видов искусственной кожи, как минимум не уступающих по качеству натуральной, а как максимум - значительно её превосходящих.

Продолжение можно прочесть здесь.

Наверх