Как обустроить комнату ребёнка?

Если в семье присутствуют дети или ожидается их скорое появления, то перед большинством родителей возникает проблема, рано или поздно требующая своего разрешения.

Речь идет об обустройстве детской комнаты, или как эффективно распорядиться имеющейся площадью для своего малыша, поскольку любой ребенок нуждается в игровом пространстве, плюс в комнате должно быть предусмотрено место для хранения множества вещей – одежды, игрушек и т.д.

Предлагаем ознакомиться с несколькими рекомендациями, которые творчески помогут решить проблему неконтролируемого беспорядка в детской и создать нужное пространство для занятий и игр.

Стеллажи и гардероб с оригинальным подходом

Пространство детской необходимо использовать по максимуму. Перед обустройством комнаты желательно тщательно продумать ее планировку для последующего хранения разнообразных предметов, уделяя повышенное внимание шкафу для одежды. Лучше всего, когда полки будут регулируемые, а все ящики, полки для одежды и вешалки должны находиться на удобной высоте для ребенка.

Трансформируемая мебель

В настоящее время можно приобрести разнообразные мебельные конструкции, разработанные специально для детей с творческими способностями. Такому ребенку необходимо большое количество небольших вещей и аксессуаров, находящихся всегда  под рукой, поэтому трансформированная мебель с множеством отсеков для хранения – оптимальное решение. Один из вариантов – собрать детский стол собственными руками. А для воспитания у малыша чувства порядка все полки и отсеки подписать или промаркировать рисунками, если ребенок еще маленький.

Панель на стене

Обустройство детской настенной панелью даст возможность крепить на нее лучшие образцы творчества ребенка, да еще и на видном месте. Внешний вид стены, при этом, великолепно смотрится, а все рисунки, поделки и т.д., будут находиться в одном месте, не пылясь по периметру всей комнаты.

Книжные и дополнительные полки

Оформлению детской способствует установка книжных полок рядом с местом, где ребенок будет заниматься. Но книгами все пространство лучше не заполнять. Часть поверхности можно украсить разнообразными аксессуарами, которые обязательно будут привлекать внимание малыша.

Площадь под кроватью

Самое оригинальное решение – ящики с вещами, расположенные именно под кроватью. При обустройстве детской рекомендуется приобрести хотя бы пару ящиков, средняя ширина которых примерно 90-120 см. В них удобно хранить не только игрушки, но и одежду, одеяла, постельное, да и в целом все, что угодно.

Наверх