Как купить кресло для офиса

Обновление мебели в офисе чаще всего начинается с офисных кресел, поскольку именно они изнашиваются быстрее всего, теряя свой представительный внешний вид.

Для любой солидной организации важно, чтобы кресло было удобным, эргономичным и в то же время красиво выглядело.

 

 

Достаточно одного взгляда, чтобы оценить качество корпусной мебели. Для начала – внешний осмотр продукции, а затем стоит обратить внимание на качество плитных материалов, наличие сколов и царапин; как выглядит фурнитура (зазоры на фасадах или эксцентриковые стяжки), а также как приклеена кромка. В случае с креслом одного внешнего осмотра недостаточно, поскольку необходимо убедиться в комфортности продукции, проведя соответствующий тест-драйв: несколько раз сесть и встать, проверить регулировку, угол наклона спинки, как работает элемент качания, газлифт и поворотный механизм. Всегда следует спрашивать, из каких материалов созданы механизмы в кресле, поскольку от них зависит его надежность и срок эксплуатации. Обивка также имеет немаловажное значение. Уточните, из какого материала она изготовлена и какой у нее коэффициент стирания. Качественное кресло напрямую влияет на работоспособность, да и лояльность офисного персонала во многом зависит от комфортности и удобства рабочего места.

Практические советы

На чем нужно акцентировать внимание при выборе кресла, оснащенного поворотным механизмом:

  1. Наличие подлокотника и крестовины, а также материал их изготовления (хром, пластик).
  2. Материал колесиков на крестовине (в бюджетных моделях кресел часто ставят некачественные, которые быстро приходят в негодность).
  3. Удобная регулировка кресла, которая должна осуществляться без приложения усилий (изменение угла наклона, изменение высоты сидения и т.д.).
  4. Комфортность сидения в кресле (как выполнена спинка, поскольку именно от ее формы во многом зависит удобство всей конструкции).
  5. Наличие механизма для регулирования высоты амортизатора и уменьшения нагрузки на позвоночник.
  6. Материал изготовления мягких частей. Если это поролон, то насколько он упруг и насколько продавливается при опускании. При некачественной сборке можно сразу прочувствовать все «внутренности» изделия, поэтому долго в таком кресле никто не сможет просидеть. Кроме этого передняя кромка качественной продукции должна предотвращать пережатие сосудов в ногах, т.е. быть мягкой и радиусной.
  7. Обивка из стойкого к стиранию материала с возможностью легкой очистки.

Кресло должно быть «дышащим», иначе при эксплуатации в летний период неправильные материалы, использованные в процессе сборки, будут обуславливать дискомфорт человека вследствие повышенного потовыделения в местах соприкосновения с обивкой.

Если речь идет о кресле для руководящего состава или для персонала, но более дорогостоящем, то в таких моделях используются следующие конструкции:

  • специальный механизм, который плавно изменяет высоту и глубину спинки;
  • механизм для подлокотников, изменяющий их угол поворота и высоту;
  • механизм изменения угла наклона спинки и сиденья в эргономической пропорции, например, изменение наклона сиденья на один градус равен трем градусам изменения наклона спины;
  • качающий механизм, дающий возможность фиксировать конструкцию в любом положении;
  • качественные материалы предусматривают широту вариантов отделки: крестовина – металлокаркас; подлокотники – натуральное дерево, прорезиненные колеса – хромированный металл; плюс разнообразные варианты обивки.


Комплекс советов по выбору офисных кресел составлен, и его можно использовать на практике.

Наверх